Participants à Intercoop 2007

De Intercoop.

Merci de placer votre nom dans la liste par ordre alphabétique

  • Fariba ALIFARHANI ABADAN ENGINEERING
  • Cédric ANDRE, Animateur/Coodinateur TIC, Communauté de Communes du Val d'Oust et de Lanvaux CCVOL[1], Malestroit, Morbihan
  • Laure Artiéda Service Web, ville du Havre
  • Alain BARITAULT, Rédacteur en Chef de Cités Numériques [2][3]
  • Tangi BERTIN, étudiant en Master TEF, responsable formation et reconditionnement PC au sein de l'association Usetic
  • Julien BELLANGER, association PiNG (pingbase) , Nantes/Pays de la Loire
  • Frédéric BERGOT, responsable service Démocratie Locale et Citoyenneté, Ville de Brest
  • Isabelle Binet, animatrice multimedia, association Malakoff Numérique / Médiagraph [4]
  • Bouvier Secretaire General /Bretagne Prospective.org
  • Michel Briand élu local, animateur d'@-brest et vice président de Megalis en charge de la commission "cultures numériques et vie dans la cité".
  • Sophie Briand responsable de l'information de Musiques et danses en Bretagne, coordinateur des sites [5]et bientôt en ligne site dédié aux producteurs musicaux de la région [6]
  • Sandrine Bukowski, Manche Numérique [7]
  • Morgan Cochennec, chargé d'études Ville de Rennes, service Projets.
  • Elizabeth Cormault, responsable Knowledge Management, Chambre d'agriculture d'Ille et Vilaine
  • Jean-Michel Cornu, directeur scientifique de la Fondation Internet Nouvelle Génération, coanimateur du groupe intelligence collective
  • Delphine Cuq, étudiante en Master 2 MITIC (Marne la Vallée) Blog de l'option CT et stagiaire à ARTESI Ile de France
  • Valérie Dagrain, Consultante en TIC et développement territorial, veilleuse citoyenne / logiciel libre - Bretagne.
  • Louis-Julien de la Bouëre, animateur multimédia et chargé d'animation/communication pour la commune de Plouarzel (29).
  • Alain DUCASS chef de mission TIC à la DIACT; co-président d'X-Afrique et de la place de marché Marcottage du codéveloppement avec l'Afrique.
  • Michel Fauchié, Président de l'ADDNB (développements numériques en bibliothèques) ADDNB


  • Laurent Fouillé, Doctorant en Sociologie LARES/LAS (Rennes II), Service des Transports Urbains Rennes Métropole
  • Danièle FOURDAN Directrice Générale Réseaux et Moyens Généraux Ville de Rennes
  • Angèle FOURÈS, chargée de projet Journées d'études, OCIM (Office de Coopération et d'Information Muséographiques), Dijon
  • Olivier Frinault - Expert technique société Softandem
  • Henri Gabolde, UBAPaR (FNFR), fédération d'associations d'éducation populaire en Bretagne
  • Jean-Marie Gabriac, Entrepreneur, Consultant en Gestion des Ressources Humaines et NTIC, (http://www.geofacto.com)
  • Jean-François Gaffard, élu local (communauté de communes des monts de Gy), vacataire ville de Brest sur le projet wiki-Brest, trésorier Wikimedia France. [8]
  • Chrystèle Gauffeny, Chargée de mission T.I.C, Communauté de communes du Pays de Maure de Bretagne.
  • Amandine Gorzolka, activité de création multimédia (Dea Agoria) au sein de la SCOP Elan Créateur dans laquelle nous pensons à créer un collectif autour des métiers de la communication
  • Catherine Guével-Michel, animatrice chargée du développement des usages du Médiablog coopératif, association Web-Trotteriou, Brest.
  • Alain Guichaoua, responsable projet Web Conseil général du Finistère, adjoint au maire de Penmarc'h, membre du Syndicat Mixte Mégalis
  • Brigitte GUYOT, maitre de conférence en sciences de l'information et de la communication, conservatoire national des arts et métiers (http://www.brigitte-guyot.com, usage des technologies en contexte professionnel.
  • Daniel MATHIEU, président du réseau Tela Botanica des botanistes francophones.
  • Sylvain HERAUT, étudiant au Master 2 MITIC colectivités territoriales Blog de l'option CT à Marne La Vallée (77) et assistant consultant en AMOA sur les projets Xnet des collectivités au cabinet Voirin Consultant.
  • Morgan HERVE, Responsable Développement & Prospective, Manche Numérique [9]
  • Pierre-Yves HURTEVENT, Chargé de Mission Conseil Régional de Picardie (volet culturel de Picardie en Ligne)
  • Dominique Kergosien, chargée de projets e-administration ville de Rennes, rédactrice en chef adjointe [Rennes.fr]
  • Arnaud Klein, coordinateur du réseau Correspondants.org, coanimateur du groupe intelligence collective de la FING
  • Jean-François Le Gall, membre de l'association Archipel du libre
  • Marc LE GALL, enseignant, coordinateur du projet web-reporters des lycées [10], association Web-Trotteriou, Brest.
  • Anthony LECOINTRE, chargé de clientèle, TMO REGIONS, Institut d'études, d'enquêtes On-line et Off-line
  • Michel LEGAULT, maître de conférences en informatique, Université Rennes 2
  • Catherine Lenoble association PiNG (pingbase) , Nantes/Pays de la Loire
  • Jean-François Lucas, étudiant en master infocom, stage au Centre de Recherche sur les Conflits d'Interprétation (CERCI) de Nantes
  • Sylvain Maire, Stagiaire à la mission TIC de la ville de Rennes, administrateur de l'Arbre à Palabre
  • Gaële MALGORN, accompagnatrice de l'écrit public et de la citoyenneté - Service Démocratie Locale et Citoyenneté - Ville de Brest
  • Agnès Maunoury, enseignante en informatique, Université de Rennes 2
  • Jacques-Francois Marchandise, directeur du développement de la FING
  • Marie-Laure MOREAU, journaliste multimédia des sites de Rennes Métropole [11]
  • Florence Morvan - Coordinatrice actions et réseau Citoyenneté et Nouvelles technologies (PAPI - Appels à projets multimédia - Culture numérique) - Service Démocratie Local et et Citoyenneté - Ville de Brest -a-brest.net
  • Soizic Naël Chargée d'Etudes Junior MARKESS International
  • Bertrand PIECHACZYK, chef de projet Veille et IE, Agence économique de Bretagne
  • Béatrice Prieur, responsable du développement social urbain à Brest metropole océane
  • Serge Proulx, professeur, Université du Québec à Montréal et Télécom Paris
  • Jean Pierre QUIGNAUX, chargé de mission du Président du Conseil Général des Côtes d'Armor et de l'Assemblée des Département de France.
  • Christian SAQUET, représentant l'association région Bretagne Consommation Logement et cadre de Vie, défense des consommateurs , des locataires et des usagers. Représentant également Trégor Vidéo et tv-tregor. com, tv web du Tregor Goëlo.
  • Gwendal Simon, enseignant-chercheur en informatique au GET/ENST-Bretagne, réseaux peer-to-peer, systèmes distribués à large-échelle, systèmes auto-stabilisants
  • Tristan Sebline - Cybercommune du Pays de Moncontour (22) (session du jeudi matin)*
  • Frédéric Sultan, membre de VECAM, Animateur des projets Fragments du Monde et i-jumelage VECAM
  • David TABARY, chef de projet "Picardie en Ligne" (réseau des EPN picards), Conseil Régional de Picardie
  • Marc Valette, chargé de développement de l'inter réseaux développement social urbain (DSU)-l'IRDSU regroupe une communauté professionnelle de 600 adhérents dans 15 réseaux régionaux-son objet est de développer une intelligence collective dans la mise en oeuvre de la politique de la ville et de projets solidaires de territoire.
  • Zerwetz Pascal - Animateur espace multimédia de Bain de Bretagne