Portail:programme : Différence entre versions
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
- Rhône-Alpes - Diagnostic de l'accueil des personnes handicapées dans les lieux de médiation numérique : Stéphanie LUCIEN-BRUN<br> | - Rhône-Alpes - Diagnostic de l'accueil des personnes handicapées dans les lieux de médiation numérique : Stéphanie LUCIEN-BRUN<br> | ||
- Brest - Enquête sur les PAPIS : Élisabeth LE FAUCHEUR-JONCOUR <br> | - Brest - Enquête sur les PAPIS : Élisabeth LE FAUCHEUR-JONCOUR <br> | ||
− | ** ''D2 - Transformer la ville'' | + | ** ''D2 - Transformer la ville'' la ville durable |
** ''F1 - L'open Data, un an après '' | ** ''F1 - L'open Data, un an après '' | ||
*** Animatrice : Claire Gallon | *** Animatrice : Claire Gallon |
Version du 4 janvier 2012 à 13:17
Sommaire
Le programme des 16èmes Rencontres
Responsable du programme : Claudine Chassagne
Mardi 10 janvier 2012
Et si vous veniez Hacker Autrans ?!
Nouveauté cette année, des ateliers sur le coworking sont organisés tout au long des rencontres. #WikiVillage #CowoCamp #TiersLieu
- Pilote : Yoann Duriaux (au Comptoir Numérique)
- FAQ sur le Coworking : itw vidéo des coworkers du Comptoir Numérique (Saint-Etienne)
Dès le mardi après midi, nous donnons rdv à tous les coworkers nomades qui seront dans le secteur pour préparer de façon ouverte et collaborative le "tiers lieu éphémère" d'Autrans12. > page wiki dédiée : CowoCamp Autrans12 > MindMap du CowoCamp : Visualiser ou Editer
18h : début de l'AperoCamp d'Autrans12 pour accueillir les premiers participants des rencontres (rencontres, discussions, débats, échanges...)
Mercredi 11 Janvier 2012
Le matin
- 10h-11h30: Outils et démarche de veille par Frédéric Soussin
- 11h30-12h00 : Ouverture institutionnelle élus, Région
- 12h-12h30 : La ville numérique fait-elle rêver - Luc Gwiazdzinski, Université Grenoble?
L'après midi
- 14h30-15h Présentation des thématiques et des ateliers
4 thématiques principales comportant chacune 3 ateliers
- 15h-16h30 Conférences introductives
Chaque thématique est introduite par une conférence "état de l'art"- A: Education 3.0
- Intervenant : Michel Leonard, directeur HEC Genève
- Responsable atelier : Sylvie Mercier
- B: Intelligence collective
- La ville coproduite - Philippe Mallein - CEA et Université Grenoble
- Les monnaies complémentaires pour coproduire la ville
- Les résultats de l'expédition Fing sur l'innovation monétaire - J-M Cornu
- Responsables ateliers : Jean-Michel Cornu, Fabrice Forest, Michel Briand
- C: Médiation Numérique
- Intervenants : Georges GAY et Benoît CARPIER, Jean-Luc BORGHIERO (Directeur de l'IME de Villard de Lans - en attente de confirmation), Yannick LANDAIS - en attente de confirmation.
- Responsables ateliers : Jérôme Lamache, Yoann Duriaux
- D: Transformer la ville
- Intervenant: Luc Gwiazdzinski et Intervenant IEP
- Responsables ateliers: Eric Ferrari, Grégoire Feyt
- A: Education 3.0
- 17h-18h30 : Ateliers
- A1 - Éducation 3.0 : l'éducation au numérique
- B1 - Intelligence collective : les territoires et citoyens en réseau, l'exemple Rhône-Alpes
- Comment monter un groupe sur un territoire, comment mettre en place des synergies entre le groupe IP Rhône-Alpes et le futur réseau social régional ?
- Le groupe Rhône-Alpes de Imagination for People (avec les animateurs IP Rhône-Alpes (@YoannDuriaux = ok) + l'équipe de support IP)
- Le futur réseau social territorial de la Région Rhône-Alpes
- C1 - Médiation Numérique : Ère numérique et handicaps - Atelier pratique proposé par M. GAY et M. CARPIER, autour des usages numériques en situation de handicap.
- D1 - Transformer la ville : la ville co-produite
- E - Usages et Services pour le Très Haut Débit - salle plénière
20h : Soirée festive sur place
Jeudi 12 Janvier
Le matin
- 9h30-11h : Ateliers
- A2 - Éducation 3.0
éduquer par le numérique : les outils mais pas seulement.... (Souhait de @SilvieMercier d'avoir un membre de la CoRAIA dans cet atelier > à voir avec @GuyPastre) - B2 - Intelligence collective
comment animer un groupe : le groupe anime-fr
- A2 - Éducation 3.0
Cet atelier pourrait être animé par Elzbieta et/ou Laurent de Outils Réseaux et Sylvain de Imagination for People à partir de la formation Animacoop (Outils Réseaux) du travail sur les méthodes et outils imaginés par "Imagine IP" et développé sur la plate forme Imagination for People
- C2 - Médiation Numérique - salle plénière
Évaluation des politiques et des dispositifs d'EPN de territoires
- C2 - Médiation Numérique - salle plénière
- Basse-Normandie - Évaluation du dispositif des Espaces Publics Numériques sur le territoire bas-normand 2005-2011 : Jérôme LAMACHE
- Bretagne - Évaluation CyberCommunes : Emmanuelle PAUL (par visio)
- PACA - Évaluation du dispositif ERIC : Natacha CRIMIER
- Rhône-Alpes - Baromètre TIC 2011-2012 : Guy PASTRE
- Manche - Évaluation du projet d'équipement en matériel adapté au handicap : Véronique BIDAN
- Rhône-Alpes - Diagnostic de l'accueil des personnes handicapées dans les lieux de médiation numérique : Stéphanie LUCIEN-BRUN
- Brest - Enquête sur les PAPIS : Élisabeth LE FAUCHEUR-JONCOUR
- D2 - Transformer la ville la ville durable
- F1 - L'open Data, un an après
- Animatrice : Claire Gallon
- 11h30- 12h : le coin des Rencontres
- Présentation et échange autour du livre Blanc (Pour les animateurs d'EPN présents pour la journée)
- Stand Université des Aidants
- Stand Openstreetmap
L'après-midi
- 14h30-16h: Ateliers
- A3 & C3 - Éducation 3.0
Compétences numériques des chefs de projet, des médiateurs et des usagers dEPN - Anne-Claire DUBREUIL, Hedwige CORNET, Guy PASTRE - B3 - Intelligence collective
Internet et innovation de services en direction des personnes fragiles- Animateur : Fabrice Forest
- D3 - Transformer la ville
la ville co-produite : que fait-on de toutes ces données sur la ville ?- Animateurs: Eric Ferrari, Grégoire Feyt
- F1 - L'open Data, un an après
- Animatrice : Claire Gallon
- A3 & C3 - Éducation 3.0
- 16h30 - 18h : Relecture collaborative du Livre Blanc Corse
- 18h - 20h : Foire aux projets - Rudolphe Célanie
- Projet coll-labo
- Force Insert
- Partenariat territorial Grenoble-Brest
Vendredi 13 janvier
- 9h30-10h30 : Tendances et prospectives
Thierry Gaudin, Prospective 2100 - Dominique Lacroix, Société européenne de l'Internet :
Tendances récentes de la prospective de l'Internet
- 10h30-11h30: le "Best of" des ateliers
- 11h30 -12h30 : Déclaration d'Autrans