Le programme

De Intercoop.

Sommaire

Le programme des 16èmes Rencontres

Mercredi 11 janvier

  • Le matin
    • 10h-11h30: Introduction, mise en route
    • 11h30-12h00 : Ouverture institutionnelle élus, Région
    • 12h-12h30: Conférence
  • L'après midi
    • 14h30-16h Ouverture scientifique
      4 thématiques principales seront abordées dans les ateliers ainsi que d'autres thématiques
      Pour chacune des 4 thématiques principales, présentation de l'état de l'art par un conférencier et de l'atelier par le responsable
      • Education
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Co-production de services publics
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Accompagnement et solidarités numériques
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Environnement/Développement durable
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Présentation
    • 17h-18h30: Ateliers en parallèle
      • Atelier 1
      • Atelier 2
      • Atelier 3
      • Atelier 4
        • Association Créatif
    • 18h30-19h30 : ExplorTablet français,


20h : Soirée festive sur place

Jeudi 12 janvier

  • 9h30-11h : Ateliers en parallèle
      • Atelier 1
      • Atelier 2
      • Atelier 3
      • Atelier 4


  • 11h30-13h : Conférences
    • Conférence 1
    • Conférence 2
    • Conférence 3


  • 14h30-16h: Ateliers en parallèle
      • Atelier 1
      • Atelier 2
      • Atelier 3
      • Atelier 4


  • 16h30-17h30 Partenariat territorial


  • 17h30-18h30 3ème explorsmartphone français


19h30/20h Cocktail d'échange : Peésentation par ARTESI des chemins numériques : Campagne d'excitation des élus sur les enjeux du numérique

Vendredi 14 janvier

  • 9h30-11h00: Conférence
    • Opendata dans les territoires - Responsables : Hugues Aubin et Xavier Crouan
  • 11h00-11h30 : La neutralité du Net en question
  • 11h30-12h: Bilan de la journée d'échanges par Thanh Nghiem synthèse et pistes
  • 12h: Fin des Rencontres