Le programme : Différence entre versions

De Intercoop
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ligne 9 : Ligne 9 :
 
* L'après midi
 
* L'après midi
 
** 14h30-16h  '''Ouverture scientifique''' <br>4 thématiques principales seront abordées dans les ateliers ainsi que d'autres thématiques <br> Pour chacune des 4 thématiques principales, présentation de l'état de l'art par un conférencier et de l'atelier par le responsable  
 
** 14h30-16h  '''Ouverture scientifique''' <br>4 thématiques principales seront abordées dans les ateliers ainsi que d'autres thématiques <br> Pour chacune des 4 thématiques principales, présentation de l'état de l'art par un conférencier et de l'atelier par le responsable  
*** ''Education 2.0''
+
*** ''Education''
 
**** Conférencier :  
 
**** Conférencier :  
**** Responsable atelier : Pascale Luciani-Boyer, présidente de la commission éducation/TIC association des maires d'Ile de France
+
**** Responsable du thème :  
*** ''Innovations sociales''
+
*** ''Co-production de services publics''
 
**** Conférencier :  
 
**** Conférencier :  
**** Responsable atelier : Michel Briand
+
**** Responsable du thème :  
*** ''Monnaies complémentaires''
+
*** ''Accompagnement et solidarités numériques''
 
**** Conférencier :  
 
**** Conférencier :  
**** Responsables: Marc Tirel et Thierry Gaudin
+
**** Responsable du thème :  
*** ''Accès public''
+
*** ''Environnement/Développement durable''
 
**** Conférencier :  
 
**** Conférencier :  
**** Responsables : Jacques Houdremont , Jérôme Lamache et Yoann Duriaux
+
**** Responsable du thème :  
 
***Présentation d'une méthode de capitalisation du savoir des ateliers, Thanh Nghiem (10 mn)
 
***Présentation d'une méthode de capitalisation du savoir des ateliers, Thanh Nghiem (10 mn)
** 17h-18h30: '''Ateliers'''
+
** 17h-18h30: '''Ateliers en parallèle'''
*** ''Innovations sociales'' : <br> nous proposons ici une séquence de 3 ateliers contribution au lancement de la plate forme d'initiatives citoyennes avec une animation collaborative (of course) :  Michel Briand, Jean-Michel Cornu, Laurent Marseault, Simon Sarazin, Sylvain Bouchard, Thanh ...<br>(1) : wiki-magination d'initiatives citoyennes une collecte collaborative pour identifier, raconter, donner à voir
+
*** Atelier 1
*** ''Education 2.0'' : Retour sur 10 ans d'utilisation des TIC en éducation
+
*** Atelier 2
****  Christine Vauffrey, rédactrice en chef de "[http://www.cursu.edu  Thot Cursus]"
+
*** Atelier 3
*** ''Monnaies complémentaires'': Pourquoi les autres monnaies?
+
*** Atelier 4
*** ''Accès public'' :  [[une culture numérique pour tous]], autour des dispositifs de certification des compétences
 
 
**** Association Créatif; Marie Hélène Féron, Anne Claire Dubreuil, Véronique Moche
 
**** Association Créatif; Marie Hélène Féron, Anne Claire Dubreuil, Véronique Moche
 
**18h30-19h30 : '''ExplorTablet  français''',  Frédéric Soussin
 
**18h30-19h30 : '''ExplorTablet  français''',  Frédéric Soussin

Version du 6 octobre 2011 à 17:49

Le programme des 16èmes Rencontres

Mercredi 11 janvier

  • Le matin
    • 10h-11h30: Introduction, mise en route
    • 11h30-12h00 : Ouverture institutionnelle élus, Région
    • 12h-12h30: Conférence
  • L'après midi
    • 14h30-16h Ouverture scientifique
      4 thématiques principales seront abordées dans les ateliers ainsi que d'autres thématiques
      Pour chacune des 4 thématiques principales, présentation de l'état de l'art par un conférencier et de l'atelier par le responsable
      • Education
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Co-production de services publics
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Accompagnement et solidarités numériques
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Environnement/Développement durable
        • Conférencier :
        • Responsable du thème :
      • Présentation d'une méthode de capitalisation du savoir des ateliers, Thanh Nghiem (10 mn)
    • 17h-18h30: Ateliers en parallèle
      • Atelier 1
      • Atelier 2
      • Atelier 3
      • Atelier 4
        • Association Créatif; Marie Hélène Féron, Anne Claire Dubreuil, Véronique Moche
    • 18h30-19h30 : ExplorTablet français, Frédéric Soussin


20h : Soirée festive sur place

Jeudi 13 janvier

  • 9h30-11h : Ateliers
    • Innovations sociales
      (2) Réseau social d'initiative : s'entraider, proposer des savoir faire, mutualiser.
    • Education 2.0
      Apprendre autrement. Animatrice : Pascale Luciani-Boyer
      • ParluCorsu, un jeux sérieux sur la mobilité : Eric Ferrari, chargé de mission TIC Conseil Régional Corse
      • Pensum : un outil intelligent pour assister la compréhension d'un cours à distance "Plus d'infos"
        • Damien Dupré, Ingénieur d'étude, Laboratoire Interuniversitaire de Psychologie, Université Pierre Mendès France, Grenoble 2
        • Dr Hussein T. A. Salem, Maitre de conférence en didactique de FLE, Faculté de Pédagogie, Université de Sohag, Egypte
      • La 3D dans l'enseignement 2.0 "Plus d'infos"
    • Monnaies complémentaires
      Complexe monétaire et innovation monétaire
    • Accès public
      conférence participative pour débattre de "l'accès public en question(s)" animé par Yoann Duriaux et Stéphanie Lucien Brun
    • "Tourisme : un siècle d'évolution....Internet : la révolution du siècle"
      • Un siècle d’évolution et de révolution du tourisme : de l’âge des premiers bains de mer aux nouvelles tendances du 21ème siècle par Francis Fiesinger CCI Grenoble
      • Les nouveaux usages d’internet par Juan Naveira,Webmarketteur
      • Application: visite du littoral Corse par Eric Ferrari
      • Utilisation des Flash-codes par Olivier Boursier, Office de Tourisme de Villard de Lans
    • E-santé : Bruno Salgues, Norbert Paquel
      Le rapport de la société à la santé évolue : demande et prise de responsabilités - "empowerment" - par les citoyens (patients, aidants et associations, collectivités) et par les professionnels dans les établissements ou en ville. De nouveaux acteurs apparaissent qui, à l'opposé des structures rigides, trop centralisées et non communicantes qui dominent encore, exploitent les outils de communication et singulièrement le Web 2.0.
      • « L’Internet et la Santé à domicile – les tuyaux, les contenus , les services mis à la disposition de la population et des professionnels sur un territoire » par le Dr Paul Pilichowski et l'équipe Réseau Vercors Santé-RVS
  • 11h30-13h : Conférences
    • L'internet des objets - Marie-Noëline Viguié "European Council of the Internet of Things" et présentation du projet Sensei
      Systèmes multi-agents, étiquettes RFID, IPV6, QR-Code, M2M ... autant de termes de de concepts qui ont préfigurés cette extension d'Internet aux objets usuels et aux capteurs qu'on appelle aujourd'hui Internet of Things (ou Internet des Objets, quoique le terme "objet" soit réducteur)
      Villes intelligentes, transports intelligents, production d'énergie optimisée et adaptative, maisons intelligentes, fringues intelligentes, autant de possibilités qui, selon notre conscience collective, transformeront notre monde en cauchemar à la Orwell ou en mieux vivre tel que nous le présente aujourd'hui IBM dans ses spots publicitaires pour une planète "plus intelligente".
    • Introduction au concept de crowdsourcing
      • Valérie Chanal, professeur à l’IEP Grenoble
    • Les Applications mobiles territoriales - Hugues Aubin


  • 14h30-16h: Ateliers
    • Innovations sociales
      (3) comment au delà d'un projet innovant passer à l'échelle ? l'innovation sociale ressource pour les territoires en transition
    • Education 2.0
      le Web 2, accélérateur de la décentralisation. Animateurs: Pascale Luciani-Boyer, Jean-Pierre Archambault
      • Introduction-découverte des réseaux sociaux - Christophe Batier
      • SésaMath - Sébastien Hache
      • E jumelages libres avec l'Afrique de l'école à l'université
    • Monnaies complémentaires
      Découverte des différentes plates formes Web
    • Accès public
      "EpnCamp"
    • Crowdsourcing - Fabrice Forest, Ingénieur d’Etudes, UPMF - Innovacs
      • Présentation de la plateforme de crowdsourcing www.planetinnov.com par Catherine Jean, directrice
      • Présentation du crowdsourcing dans le laboratoire CEA-LITUS par Timothée Jobert, chercheur
    • Applications mobiles territoriales - Eric Ferrari, en charge du développement numérique du territoire Collectivité Territoriale de Corse.
      L’atelier abordera les questions qui se posent aux collectivités lorsqu’il s’agit d’intégrer des services numériques mobiles pour répondre aux besoins citoyens: adaptation des collectivités, impacts, tendances, nouveaux modes de gouvernance
      • Application mobile de covoiturage du CG38 et perspectives par Max LAMBERT, Chef de service nouvelle mobilité,Direction des Transport, Conseil Général de l’Isère.
      • Problématique de gestion de données de mobilité par Paule-Annick Davoine, Maître de Conférence en géographie, Laboratoire LSR - IMAG de l'UJF


  • 16h30-17h30 Partenariat territorial entre Brest métropole et le Conseil de développement de la Métro. Présentation d'applications de Brest et Grenoble


  • 17h30-18h30 2ème explorsmartphone français


19h30/20h 'Cocktail d'échange : Lancement par ARTESI de l'UPON (Université Permanente et Ouverte du Numérique)

Vendredi 14 janvier

  • 9h30-11h00: Conférence
    • Opendata dans les territoires - Responsables : Hugues Aubin et Xavier Crouan
  • 11h00-11h30 : La neutralité du Net en question
  • 11h30-12h: Bilan de la journée d'échanges par Thanh Nghiem synthèse et pistes
  • 12h: Fin des Rencontres