Le programme : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
===Jeudi 13 janvier=== | ===Jeudi 13 janvier=== | ||
− | * 9h30-11h : '''Ateliers''' | + | * 9h30-11h : '''Ateliers en parallèle''' |
− | * | + | *** Atelier 1 |
− | ** | + | *** Atelier 2 |
− | *** | + | *** Atelier 3 |
− | *** | + | *** Atelier 4 |
− | *** | + | <br> |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
*11h30-13h : '''Conférences''' | *11h30-13h : '''Conférences''' | ||
− | ** | + | ** Conférence 1 |
− | ** | + | ** Conférence 2 |
− | ** | + | ** Conférence 3 |
− | |||
<br> | <br> | ||
− | * 14h30-16h: '''Ateliers | + | * 14h30-16h: '''Ateliers en parallèle''' |
− | + | *** Atelier 1 | |
− | + | *** Atelier 2 | |
− | *** | + | *** Atelier 3 |
− | *** | + | *** Atelier 4 |
− | *** | ||
− | |||
− | *** | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
<br> | <br> | ||
− | * 16h30-17h30 '''Partenariat territorial ''' | + | * 16h30-17h30 '''Partenariat territorial ''' |
<br> | <br> | ||
− | * 17h30-18h30 ''' | + | * 17h30-18h30 '''3ème explorsmartphone français''' |
<br> | <br> | ||
− | 19h30/20h '''Cocktail d'échange : | + | 19h30/20h '''Cocktail d'échange : Peésentation par ARTESI des chemins numériques : Campagne d'excitation des élus sur les enjeux du numérique |
===Vendredi 14 janvier=== | ===Vendredi 14 janvier=== |
Version du 6 octobre 2011 à 18:55
Sommaire
Le programme des 16èmes Rencontres
Mercredi 11 janvier
- Le matin
- 10h-11h30: Introduction, mise en route
- 11h30-12h00 : Ouverture institutionnelle élus, Région
- 12h-12h30: Conférence
- L'après midi
- 14h30-16h Ouverture scientifique
4 thématiques principales seront abordées dans les ateliers ainsi que d'autres thématiques
Pour chacune des 4 thématiques principales, présentation de l'état de l'art par un conférencier et de l'atelier par le responsable- Education
- Conférencier :
- Responsable du thème :
- Co-production de services publics
- Conférencier :
- Responsable du thème :
- Accompagnement et solidarités numériques
- Conférencier :
- Responsable du thème :
- Environnement/Développement durable
- Conférencier :
- Responsable du thème :
- Présentation
- Education
- 17h-18h30: Ateliers en parallèle
- Atelier 1
- Atelier 2
- Atelier 3
- Atelier 4
- Association Créatif
- 18h30-19h30 : ExplorTablet français,
- 14h30-16h Ouverture scientifique
20h : Soirée festive sur place
Jeudi 13 janvier
- 9h30-11h : Ateliers en parallèle
- Atelier 1
- Atelier 2
- Atelier 3
- Atelier 4
- 11h30-13h : Conférences
- Conférence 1
- Conférence 2
- Conférence 3
- 14h30-16h: Ateliers en parallèle
- Atelier 1
- Atelier 2
- Atelier 3
- Atelier 4
- 16h30-17h30 Partenariat territorial
- 17h30-18h30 3ème explorsmartphone français
19h30/20h Cocktail d'échange : Peésentation par ARTESI des chemins numériques : Campagne d'excitation des élus sur les enjeux du numérique
Vendredi 14 janvier
- 9h30-11h00: Conférence
- Opendata dans les territoires - Responsables : Hugues Aubin et Xavier Crouan
- 11h00-11h30 : La neutralité du Net en question
- Dominique Lacroix, présidente de la Société européenne de l'Internet.
- 11h30-12h: Bilan de la journée d'échanges par Thanh Nghiem synthèse et pistes
- 12h: Fin des Rencontres